БК" Энергия " 2 0 2 97/167 0 2 4

Подробнее

Главная » Реванш ускользнул во втором овертайме

Реванш ускользнул во втором овертайме

4 ноября в СК «Новое поколение» прошел повторный поединок регулярного чемпионата России по баскетболу среди мужских команд второго дивизиона суперлиги между тульским «Арсеналом» и «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

Проиграв накануне, подопечные Виктора Ускова-старшего с первых минут второй встречи дали понять, что готовы взять реванш. Точные броски Кирилла Соколова и Михаила Юдова позволили тулякам захватить инициативу на старте первой четверти игры. Вплоть до первого перерыва преимущество нашей команды только росло и не случайно, что «Арсенал» ушел отдыхать в роли явного фаворита встречи – 19:9. Казалось, во второй 10-минутке тульские баскетболисты постараются закрепить свой успех, но вышло все наоборот. Гости пришли в себя после провального периода. Постепенно разрыв в счете сокращался, а за минуту до большого перерыва точный трехочковый бросок Александра Антониковского и вовсе вывел вперед подопечных Сергея Гришаева – 30:27.

Вторая половина игры так же шла под диктовку гостей из Северной столицы. В начале заключительной четверти спартаковцы довели отрыв от соперника до 12 очков – 57:45. К чести тульских баскетболистов они не сдались на милость победителя, сражались за каждый мяч и сумели ликвидировать отставание. За 45 секунд до конца основного времени дальний бросок Дмитрия Бабушкина поверг в неописуемый восторг болельщиков, вновь до отказа заполнивших трибуны спортивного сооружения – 72:72. Ответную атаку гостей дважды завершал Александр Матвеев, но неудачно и туляки получили реальный шанс сотворить чудо – выиграть, казалось безнадежно проигранный матч. Увы, не получилось. Партнеры вывели на завершающий бросок Артура Ускова, но тот из угла площадки не сумел поразить кольцо, переведя выявление победителя в овертайм.

В дополнительное время шла настоящая борьба характеров. «Арсенал» был очень близок к победе, но в самой концовке нервы оказались крепче у гостей. Спартаковец Юрий Першин, практически с сиреной «уложив» в корзину два очка, уровнял шансы команд на победу - 81:81 и подарил своей команде надежду на успешное окончание поединка во второй дополнительной пятиминутке. Началась она под диктовку хозяев площадки. Роман Корчага и Сергей Бурмистров, реализовав по два штрафных, увели «Арсенал» в отрыв – 85:81. В середине второго овертайма туляки по-прежнему вели четыре очка – 87:83. Но, как же непредсказуем баскетбол! В течение тридцати секунд два точных трехочковых броска в исполнении Александра Матвеева и Ивана Фещенко перевернули все с ног на голову. Уже вперед вышел «Спартак» - 89:87. Пожалуй, это был переломный момент в определении победителя в этом драматичном поединке. И хотя до сирены оставалось еще играть одну минуту и 44 секунды, отойти от шока, происходящего на площадке, тульские баскетболисты уже не смогли. К тому же в концовке игры серьезную травму ноги получил один из лидеров туляков Артур Усков и помочь команде в решающий момент не сумел. В итоге «Спартак» нанес обидное поражение «Арсеналу» – 96:88.

– Надо отдать должное хозяевам площадки, которые в сегодняшнем матче продемонстрировали запредельный настрой и были нацелены только на победу, – поделился своими впечатлениями по завершению игры главный тренер «Спартака» Сергей Гришаев. – Сегодня была борьба достойных друг друга соперников. Но удача в итоге улыбнулась нашей команде.

Эта победа позволила гостям с берегов Невы догнать в турнирной таблице по очкам БК «Тамбов». У обеих команд после восьми встреч в активе по 13 очков и они делят второе-третье места. А лидирует в чемпионате страны во втором дивизионе суперлиги «АлтайБаскет» из Барнаула, одержавший восемь побед в восьми матчах.

Дебютант чемпионата - БК «Арсенал» с 11 очками (3 победы, 5 поражений) расположился на шестом месте.

Очередные игры чемпионата России наша команда вновь проведет на своей площадке. 7-8 ноября в СК «Новое поколение» туляки будут принимать БК «Буревестник» (Ярославская область). Начало матчей в 15.00.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 4 ноября:

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Строитель» (Энгельс) – 71:55,

«Рускон-Мордовия» (Саранск) - БК «Тамбов» (Тамбовская область) – 64:54,

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – «Союз» (Заречный) – 82:71,

«Динамо-ЦБК» (Ставрополь) - БК «Буревестник» (Ярославская область) – 63:75.

БК «Арсенал» (Тула) – БК «Спартак» (Санкт-Петербург) – 88:96 (19:9, 10:21, 14:19, 29:23, 9:9, 7:15)

4 ноября. Тула. СК «Новое поколение».

БК «Арсенал»: Соколов (15), Дубинин (9), Юдов (29), Корчага (17), Усков А. (2) – Захаров А. (3), Бабушкин (11), Дугужев, Бурмистров (2), Ничутин.

БК «Спартак»: Кубынин, Аверьянов (6), Матвеев (16), Писарчук (16), Туманов (7) – Шангичев, Першин (19), Фещенко (15), Ильменков (12), Антониковский (5).

Фолы: 24 – 27

Штрафные броски: 28 (20) – 29 (22)